БОЖЬЕ СОДЕЙСТВИЕ

«И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями» (Марка 16:19-20).

В Библии мы можем видеть множество случаев, когда люди слышали Бога, поступали по Его слову и имели величайший успех в своей жизни. Бог хочет действовать и в нашей жизни, потому что у Него нет лицеприятия.

Но Бог не действует Сам по Себе. Он содействует нам.

Божье содействие Давиду

«И пришли опять Филистимляне и расположились в долине Рефаим. И вопросил Давид Господа, И Он отвечал ему: не выходи навстречу им, а зайди им с тылу и иди к ним со стороны тутовой рощи; и когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься, ибо тогда пошел Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское. И сделал Давид, как повелел ему Господь, и поразил Филистимлян от Гаваи до Газера» (2 Цар. 5:22-25).

Давид был мужественным воином, победителем. Следуя человеческой логике, правильнее было выходить навстречу врагу и атаковать его. Но Бог дал Давиду другое направление. Он представил ему ясный и четкий план, определенную тактику, как действовать в конкретной ситуации. И следуя Божьей инструкции, Давид имел успех, победу!

Подобно филистимлянам, различные проблемы и обстоятельства могут атаковать наши души, наши тела, так как мы живем на этой земле. Но в любой ситуации мы можем обращаться к Богу, получать от Него слово.

Ответ от Бога – это уже Его содействие. Во-первых, нас уже радует сам факт, что Бог говорит с нами. Во-вторых, Его ответ всегда несет в себе жизненно важную информацию.

Иногда мы думаем, что Божий голос подобен грому с ясного неба. В Ветхом Завете Бог так говорил. Но в Новом Завете Он говорит в наш дух, что-то спокойно подсказывает нам, посылает советы естественного, бытового характера, и если мы последуем им, мы будем иметь успех. Бог знает всё: какая будет завтра погода, какое у нашего начальства будет настроение, что встретится нам на пути и т.д. Полагаясь на Его водительство, мы избежим множества проблем и будем успешны во всём. Только представьте, какие возможности открываются перед нами, когда нам содействует Бог, Который всё проницает, все глубины и знает всё обо всем и обо всех!

Божье содействие Иакову

Жизнь Иакова не была простой. Ему постоянно приходилось разбираться с различными проблемами, скитаться, скрываясь от гнева родного брата. Его дядя, Лаван, постоянно обманывал его и многократно изменял условия обещанного вознаграждения. И хотя причиной многих проблем в жизни Иакова был он сам из-за собственной хитрости и обмана, его неоспоримым преимуществом было то, что Бог был с ним, на нем было Божье благословение. У Иакова было слово от Бога, и Бог был на его стороне. Слыша голос Божий и имея Его содействие, Иаков умел успех! 

«И увидел Иаков лице Лавана, и вот, оно не таково к нему, как было вчера и третьего дня. И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою. И послал Иаков, и призвал Рахиль и Лию в поле, к стаду мелкого скота своего, и сказал им: я вижу лице отца вашего, что оно ко мне не таково, как было вчера и третьего дня; но Бог отца моего был со мною; вы сами знаете, что я всеми силами служил отцу вашему, а отец ваш обманывал меня и раз десять переменял награду мою; но Бог не попустил ему сделать мне зло. Когда сказал он, что скот с крапинами будет тебе в награду, то скот весь родил с крапинами. А когда он сказал: пестрые будут тебе в награду, то скот весь и родил пестрых. И отнял Бог скот у отца вашего и дал мне» (Бытие 31:4-9).

Как бы ни был хитер Иаков, он не мог своими силами справиться с еще более хитрым Лаваном. Но Бог, Который был на стороне Иакова, Сам вступился за Него и решил Его проблемы Своей силой. Но не без участия Иакова! Иаков сделал свою часть, показанную ему Богом, а Бог – Свою.

Хитрый и проворный парень, в жизни которого было немало трудностей и переживаний,  впоследствии стал великим патриархом, потому что Бог однажды сказал ему: «Я с тобою, Я – Бог твой!»

Бог хочет содействовать нам

Живя на этой земле, мы подвержены различным обстоятельствам, рискам. Но Бог знает обо всём заранее и может предупредить нас об опасности. Если мы внимательны к Его голосу и способны слышать Его, мы не будем в поражении, даже если обстоятельства или люди против нас. Бог всегда на стороне Своих детей, и Он всегда готов помочь, содействуя нам. Нам нужно лишь одно – узнать, что нам нужно сделать, и сделать это!

Мы не сможем получить это знание, спрашивая совета у всех, кого мы только знаем. Каждый ответит что-то, согласно своему опыту и знаниям. Но будет ли это стопроцентно эффективным? Божье содействие рождается от знания, полученного от Бога.

Бог хочет содействовать нам, особенно молодым людям, которые стоят на распутье: где реализовать себя наилучшим образом, что делать? Очень важно спрашивать у Бога, научиться советоваться с Ним и различать Его голос среди других голосов людей или своей логики. Мы не сможем всё просчитать и проконтролировать своей человеческой логикой, какими бы умными и проницательными мы не были.

Когда Бог дает нам Свое слово, внутри нас оно производит такую удивительную работу, что большинство проблем решается практически сразу. Внешне еще ничего не изменилось, но мы уже счастливы и уверены в победе! Внутри нас есть слово от Бога, которое наполняет нас миром и радостью, и затем мы видим практические результаты. Давайте научимся взаимодействовать с Богом и позволим Ему содействовать нам!

Метки: , ,

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s


%d такие блоггеры, как: