УТВЕРЖДЁННОЕ СЕРДЦЕ

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1 Петра 5:8-10).

Пока мы живем на этой земле, дьявол будет пытаться атаковать и пугать нас, изображая из себя льва. Но истина в том, что настоящий «лев» и Победитель — Иисус Христос, а  дьявол – пораженная личность, и Бог желает, чтобы мы были утверждены в этой истине и не поддавались обману и заблуждению.

Для того, чтобы одерживать победы, нам нужно трезвиться, бодрствовать и противостоять дьяволу твердой верой. Трезвиться — означает ясно понимать реальность того, о чём говорит Божье Слово, а бодрствовать — значит привести в порядок свой разум, «препоясать» его истиной.

Человек, чьё сердце утверждено в истине – как забитый гвоздь, который уже невозможно вытащить, не расшатав его. Дьявол постоянно пытается «расшатать» нас и привести к сомнениям в Боге и Его Слове, чтобы мы не могли ничего получить от Него: «Сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак.1:6-8). Но Бог желает укрепить, утвердить нас и сделать непоколебимыми, чтобы мы твердо стояли на том месте, куда Он поместил нас, будучи уверены в том, что мы спасены, приняты, и являемся Его детьми.

Когда мы читаем Библию, молимся, слушаем проповеди, мы позволяем Богу изменять нас, корректировать и направлять, утверждая в правильных вещах. Библия говорит, что Божье Слово навеки утверждено на небесах (Пс.118:89), и пребывающий в нём, сам становится утверждённым. Такой человек «не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа. Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих» (Пс.111:7-8).

Метки: , , ,

комментария 2 to “УТВЕРЖДЁННОЕ СЕРДЦЕ”

  1. Иван Says:

    Хорошее слово. Особенно четко подмечено с гвоздем. Лжец дьявол только рычит как лев, но зубов не имеет. У него нет ни одного шанса — если мы сами не дадим ему.

    Нравится

  2. Leonid Padun Says:

    Да, это так!

    Нравится

Оставьте комментарий