Однажды мудрый Соломон сказал: “Всему свое время, и время всякой вещи под небом” (Еккл.3:1).
Началась пора летних отпусков, и это время отдыха. Отдых – это благословение от Бога, а его отсутствие – это проклятие. Бог творил эту землю шесть дней, и в седьмой дней отдохнул от всех дел Своих, после чего дал заповедь человеку: “Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее, а в седьмой оставляй ее в покое… Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся” (Исх.23:10,11,12).
Бог хочет подарить каждому из нас хороший отдых. Но очень важно, чтобы мы с вами были мудрыми и могли правильно распорядиться этим временем.
Не секрет, что в любой семье время от времени скапливаются какие-то дела, ждёт недоделанный ремонт, который обязательно хочется закончить во время отпуска. Безусловно, каждый вправе решать, когда и что ему делать, и бывают исключения, но я искренне убеждаю вас и советую – не тратьте весь свой отпуск на какую-то дополнительную работу и решение проблем! Это неправильно. У каждого человека должно быть время для отдыха.
Отдыхать — означает оставить свои обычные дела и переключиться на другой режим, когда наше тело может отдохнуть, когда мы можем хорошо выспаться и заняться тем, что нам нравится. Важно научиться отдыхать, а не продолжать куда-то постоянно бежать в своём разуме. Если тебе нравится рыбалка, то поезжай на рыбалку и с удовольствием проведи время там! И сидя с удочкой, не нужно осуждать себя за то, что в это же самое время ты не читаешь Библию, не молишься и не находишься в посте: “Ой, что же делать, грешники гибнут, а я тут бездельничаю на рыбалке!”. Придёт время и для спасения грешников, но сейчас спокойно отдыхай!
Безусловно, нужен здравый баланс во всём, и в отпуске также нужно бодрствовать, чтобы не впасть в какое-то искушение, поэтому важно пребывать в общении с Богом каждый день. Но также важно, чтобы дьявол не обманывал нас каким-то осуждением. Когда мы работаем или служим Богу, давайте делать это усердно, не отвлекаясь мыслями о рыбалке, но когда идем в отпуск – давайте отдыхать, иначе не получится ни полноценного служения, ни полноценного отдыха.
Поэтому, хочу пожелать: успокойтесь от всех своих дел и наслаждайтесь этим временем. Пусть Бог благословит вас хорошим отдыхом для духа, души и тела, и сохранит от всякого зла. Куда бы вы ни поехали, пусть Божье присутствие всегда сопровождает вас, как сказал однажды Давид: “Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня…” (Пс.138:3).
7 июля, 2010 в 12:39 |
Пастор Леонид, спасибо за актуальное слово!
Пусть Господь благословит Ваш отдых также, обновит Вас в силах и пусть это время будет полноценным отдыхом для духа, души и тела для Вас и Вашей семьи!
НравитсяНравится
21 июля, 2010 в 12:28 |
Амінь
НравитсяНравится
3 августа, 2010 в 19:57 |
Спасибо большое!
НравитсяНравится