НАПОЛНЯЙ СВОЙ «СВЕТИЛЬНИК»

“Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Матф.25:1-13).

В этой истории о десяти девах и о брачном пире Иисус Христос подразумевал Его будущую встречу со Своей Церковью. Десять дев – это две категории верующих. И те и другие девы являлись невестами, и те и другие задремали и уснули, но всё же пять из них были мудрыми, а пять неразумными, и одни попали на брачный пир, а другие нет. В чем же была разница между ними? В состоянии их светильников.

В Библии написано о том, что “светильник” — это дух человека (Пр.20:27), а “масло” символизирует Духа Святого, поэтому речь идет о взаимодействии нашего духа с Духом Святым. По мере того, как мы общаемся с Богом в молитве и пребываем в Его Слове, мы наполняемся Духом Святым, который “зажигает” наш дух и делает нас горящими для Бога, как сказал однажды Давид: “Ты возжигаешь светильник мой, Господи” (Пс.17:29).

Итак, светильники были и у одних дев, и у других, но когда раздался крик о приходе жениха, и девы начали поправлять свои светильники, то у половины из них они не горели. Неразумные сказали мудрым: «Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут».  Но мудрые ответили: «Чтобы не случилось недостатка и у нас, и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе». Оказывается, чтобы иметь это “масло”, нужно платить определенную цену. Да, спасение дается даром, и Дух Святой тоже дается даром, но также написано, что Бог дает Духа не мерою (Ин.3:34). Поэтому, чтобы нам быть наполненными Духом Святым, нам нужно все-таки платить за это цену.  Дальше написано, что хозяин ответил неразумным девам: «Не знаю вас». Они не общались, потому что девы были настолько заняты какими-то другими делами, что просто не имели времени для этого.

Каждый из нас чем-то наполнен, и всё зависит от того, чему мы больше всего уделяем времени.  Если мы только и делаем, что смотрим телевизор, читаем художественные книги, журналы, газеты, то этим мы и наполнены. Но какая-то информация, эмоциональные переживания или развлечения не дают человеку никакой пользы для его спасения. Чем бы мы ни наполняли свой “светильник”, гореть он будет только от “масла”. Польза для спасения приходит только тогда, когда мы общаемся с Богом, пребывая в Его Слове и молитве.

Поэтому, очень важно, чтобы мы следили за тем, чем мы наполняем своё сердце, чему посвящаем большую часть своего времени, что для нас является самым важным и самым значительным? Давайте будем этими “мудрыми девами”, которые платили цену и заботились о том, чтобы их светильники не погасли, и будем с готовностью ожидать прихода Иисуса Христа, как Он сказал: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи» (Луки 12:35).

Метки: , , , , , , , , ,

Один ответ to “НАПОЛНЯЙ СВОЙ «СВЕТИЛЬНИК»”

  1. Светлана Says:

    Спасибо Вам! Очень важно будучи христианином, основывать свою жизнь на таких важных принципах! Благословений Вам!

    Нравится

Оставьте комментарий